02.06.2011 23:51
    Поделиться

    Горячие споры в Госдуме вызвал законопроект об ограничении абортов в России

    В Думе наметился новый подход к решению демографической проблемы. Депутаты намерены защищать право ребенка на жизнь не только после, но и до его рождения.

    Законопроект, закрепляющий это неотъемлемое право, депутат "Единой России" Валерий Драганов внес в нижнюю палату парламента 1 июня. Но неожиданно в тот же день его и отозвал. В кулуарах Госдумы по этому поводу возникли разные подозрения.

    Но причина прерванного полета законотворчества оказалась весьма банальной. Вероятно, у "единоросса" было столь велико желание отметить Международный день защиты детей достойным подарком, что он поспешил, и в тексте документа оказались перепутанными некоторые статьи и объемы санкций, полагающихся за нарушение этого закона. О чем Валерий Драганов самокритично и поведал журналистам. Впрочем, от самой инициативы депутат не отказался. Пообещал поработать над ошибками и, возможно, уже на следующей неделе повторит попытку.

    Главный смысл законопроекта - ограничить в России аборты. Защитить право на жизнь не родившегося еще ребенка, наверное, можно и другими мерами. Например, получше заботиться о здоровье будущей матери, создавать условия для молодой семьи, чтоб ей было где жить с новорожденным. Однако Валерий Драганов пока предложил вариант, который на протяжении нескольких месяцев готовился рабочей группой, созданной при Комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, в которой были представители Церкви, медики, эксперты разного профиля. Вариант, как нам стало известно, еще не окончательный. Группа продолжает работать, и председатель комитета "справоросс" Елена Мизулина не исключает, что вскоре может родиться еще один законопроект.

    Этот законопроект даст право на жизнь детям, находящимся в материнской утробе.

    Однако это тот случай, как полагает Валерий Драганов, когда промедление смерти подобно - в самом прямом и трагическом смысле. "Число абортов в нашей стране достигает 6-8 миллионов в год. Каждую минуту в России делается два аборта. Из-за неудачных абортов 20 процентов семей лишается возможности стать родителями. Каждая пятая умершая беременная женщина погибает в результате произведенного аборта. Это катастрофические показатели. И решать эту проблему нужно в том числе на законодательном уровне", - приводит Драганов убийственные аргументы в защиту своей позиции. Нынешняя демографическая ситуация, по словам депутата, не оставляет выбора в вопросе абортов. "Четкое правовое регулирование в этой сфере, конкретные законодательные меры, направленные на профилактику абортов, - стратегически важный вопрос, я бы даже сказал - вопрос нашего выживания. Мы часто с присущим пафосом говорим о будущем России в контексте экономики, политики, глобальной безопасности и т.д. А между тем будущее России в руках здоровых женщин", - полагает Валерий Драганов.

    В законопроекте предлагается сократить круг социальных показаний для аборта до одного. Аборт допускается при сроке беременности до 12 недель включительно или до 22 недель, если беременность наступила в результате изнасилования. И лишь по медицинским показаниям аборт допускается при любом сроке. Однако в любом случае это решение должно приниматься обдуманно. Поэтому законопроект запрещает производство аборта ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинское учреждение, а в случае если беременность не более 11 недель - ранее 7 суток с момента обращения. При этом женщину должны обязательно просветить по поводу возможных последствий такого решения. И взять у нее письменное согласие на операцию. А перед этим в медучреждении показывают женщине результат УЗИ, и она может увидеть зародившийся в ней плод и услышать, как бьется его сердце. И уж если и это ее не остановит, то остается надежда на ее близких. Потребуется письменное согласие супруга или одного из родителей женщины, если на аборт приходит несовершеннолетняя.

    Кстати, законопроект предусматривает норму, согласно которой "лечащий врач вправе отказаться от проведения аборта по убеждениям или вероисповеданию, за исключением случая, когда аборт проводится при наличии медицинских показаний и замена лечащего врача невозможна".

    Особые строгости и к медучреждениям: законопроектом предусматривается введение лицензирования медицинской деятельности, связанной с выполнением работ по проведению абортов. А также вводится административная ответственность за нарушение правил проведения аборта и ужесточается уголовное наказание за незаконное проведение аборта.

    Поделиться